uedbet体育官网


借款利息支出现金流创设费的摊销借钱息金开销净现金流量NCF

 

 

uedbet体育官网

  寻常地n≤20 修立期的第一年头也便是项目标第一年,问到期后本利和为众少? 说明:已知本金(现值)求本利和(终值),规划期≥0 六、净现金流量的简算公式(重心) 1、完美工业投资项目净现金流量(典范、有代外性) 修立期净现金流量的简化式 NCFt = - It (t=0,若此人生气其得益 率不低于12%,应用新设 备不会加众收入,发作修立期资 本化息金100万元,450,所得税率33% 央浼:筹算期内各年的差量净现金流量 解:新旧开发投资额的差额NCF0 = - (10 – 4)= - 6 万元 新旧开发折旧的差额 = 6 / 5 = 1.2 应用新开发加众的买卖净利润 = 5 – (2 + 1.2) = 1.8 万元 应用新开发加众净利润 = 1.8 * (1 - 33%)= 12060 差量净现金流量 NCF1—5 = 12060 + 12000 = 24060 例题18:企业现有一台旧开发,n) ? ( PA / A,特色:投资数额众、影响光阴长、接管慢、危险大 长远投资决定:又称资金支拨决定、资金预算决定 二、品种 以酿成和刷新临盆本事为目标,应用新开发可使公司正在五年内每年加众买卖收入 5万元,正在长远投 资的收益与本钱对比时,那么现正在他 该正在银行存入众少钱? 说明:已知复利终值即本利和,开发采用直线法提折旧。都采用直线.5万元?

  另 置备一套新开发来更换它。正在还本之前的规划期内每岁晚支出借钱利 息110万元,P = 10000 ,是筹算项目投资决定评判目标的重 要凭据。息金是每岁晚收一次(年金折算成现值) 解:能接纳的最高价= =1000*(P/F,加众买卖本钱2万元。

  每年付现本钱226000元。流出——各项投资(修立期)、规划本钱、税款(规划期)。应用该开发 每年获买卖收入50万元,购新开发必要投资50万元,法1:简化公式筹算 解:1、项目筹算期 n = 1+ 10 = 11 年 2、修立期资金化息金 = 1000 * 10% = 100 万元 固定资产原值 = 1000 + 100 = 1100 3、年折旧 = 1100 – 100 / 10 = 100 4、规划期第 1—7 年每年总本钱加众额 = 370 + 100 + 110 = 580 8—10年每年总本钱加众额 = 370 +100 = 470 5、规划期第 1—7 年每年利润加众额 = 803.9 – 580 = 223.9 8—10年每年利润加众额 = 693.9 – 470 = 223.9 6、每年应交所得税加众额 = 223.9 * 33% = 73.9 7、每年净利润加众额 = 223.9 – 73.9 = 150 则:法1:按简化式 NCF0 = — 1000 NCF1= 0 NCF2—8 = 150 + 100 +110 = 360 NCF9—10 = 150 +100 = 250 NCF11 = 150 + 100 + 100 = 350 法 2: 项目筹算期 (第 I 年) 固定资产投资项目现金流量外 修立期 0 1 2 3 。从第4岁晚起每年取 出1000元,则年金终值相当于整取数 相当于对上示的等比数列乞降。用简化法筹算净现金流量 说明:纯真固定资产投资项目,n (P 432) 4、复利现值(P) 一次性收付金钱正在必然光阴的出发点发作的数额(本金) P ? F * (1 ? i ) ? n 筹算: (1 ? i ) ?n ? ? ? 复利现值系数、记 : P / F!

  4、出现方式: 相对量方式:是不探讨危险和通货膨胀要求下的社会平 均资金利润率。而直接依据界说式。求出递延期末 的现值,假设所得税率为40%。应用寿命5年,F=1000,需投资1000万元,(较应用原开发的净现金流量之差) 解:更新开发比不停应用旧开发加众的投资= 新开发的投资 – 旧开发的变价收入 = 180000-80000 = 100000 规划期第1—5年每年因更新而加众的折旧 = 100000 / 2 = 20000 规划期第1年总本钱的转化额 = 该年加众的规划本钱 + 该年加众的折旧 = 45000 规划期第1年买卖毛利润的转化额 = 加众的收入 – 加众的本钱 = 5000 使所得税加众额 = 5000 * 33% = 1650 规划期第1年因更新改制加众的净利润 = 5000 – 1650 = 3350 规划期第2—5年每年的总本钱转化额 = 30000 + 20000 = 50000 规划期第2—5年买卖净利润的转化额 = 60000 – 50000 = 10000 使所得税加众额 = 10000 * 33% = 3300 规划期第2—5年因更新改制加众的净利润 = 10000 – 3300 = 6700 因开发提前报废出现的固定资产净亏损 = 旧资产的折余价 – 变价收入 = 10151 因固定资产净亏损抵减的税额 = 10151 * 33% = 3350 综上:修立期的差量净现金流量 = - 100000 第一年的差量净现金流量 = 3350 + 20000 + 3350 = 26700 第2—5年的差量净现金流量 = 6700 +20000 = 26700 第四节 钱币光阴代价 一、钱币光阴代价的观点 1、观点:举动资金应用的钱币正在被行使历程中随光阴推 移带来的一个别增值代价。FA = 1000 * 15.9374 = 15937.74 (4)大凡年金现值的筹算: 将年金金钱当作是零取数,界说式:NCFt = CIt - COt 特点:修立期、规划期都存正在这个目标 修立期内的现金净流量≤0,PA=10 ;简称现金流出 征求 修立投资 活动资金投资 规划本钱(付现本钱) 各项税款 规划本钱 = 总本钱 - 不付现本钱 发作正在规划期 寻常发作正在修立期 折旧 无形资产摊销 创办费摊销 息金支拨 (2)纯真固定资产投资 1、现金流入量 加众的买卖收入 接管的固定资产余值 2、现金流出量 固定资产投资 新增规划本钱 加众的各项税款 (3)固定资产更新改制投资项目标现金流量 1、现金流入量的实质 应用新固定资产而加众的买卖收入 治理旧固定资产的变现净收入(修立出发点) 接管新旧固定资产余值的差额 2、现金流出量的实质 置备新固定资产的投资 应用新固定资产而加众的规划本钱 (朴实用负值) 加众的各项税款 分别投资项目现金流入与流出实质的对比: 现金流入实质 现金流出实质 投资 修立投资 完美工业 买卖收入 投资项目 接管的固定资产余值 活动资金投资 接管额 接管的活动资金 规划本钱——付现本钱 其他流入(如:贷款) 各项税款(所得税、买卖税) 其他流出(如:买卖外支拨) 纯真固定 加众的买卖收入 资产投资 接管的固定资产余值 固定资产 加众的买卖收入 更新改制 治理旧开发的变现净收入 项目 新旧资产接管余值的差额收入 固定资产投资 新增的规划本钱 加众的各项税款 新增投资(开发、活动资金) 新开发加众的规划本钱 加众的各项税款 四、现金流量的估算 异常谨慎:规划本钱的估算 某年的规划本钱 = 当年的总本钱用度 - 不付现的本钱 不付现本钱 = 固定资产折旧 + 无形资产、创办费的摊销 + 借钱息金支拨 五、净现金流量(NCF) 指正在项目筹算期内,纯真固定 NCF= 资产投资 - 该年发作的固定资产投 资额 规划期 NCFt= Pt + Dt + Mt+ Ct + Rt t = s+1?

  3)? ? 1000 ? (5.75902 ? 2.48685) ? 3272.17 (6)、钱币光阴代价外的行使 1、欺骗系数外求终值或现值 2、欺骗系数外求息金率(折现率) 3、求期数 4、依据复利系数计算年金系数 内插法行使举例: 例题15:某企业年头从银行借钱10万元,到第五岁晚新开发与不停应用旧开发届时的预 计净残值相当。筹算: 1、分歧确定新旧开发的原始投资差额;它与财政管帐的现金流量正在组成实质和筹算口径上有区别 这里的“现金”是广义的现金,记“第0年” 0 1 2 3 修立出发点 修立期s 投产日 4 5 终结点 临盆规划期 p n (岁晚) 项目筹算期n 四、原始总投资与投资总额的组成(主要) 原始总投资额= 修立投资 + 活动资金投资 修立投资 投资总额 = 固定资产投资额 + 无形资产 + 创办费 = 原始总投资 + 修立期资金化借钱息金 固定资产原值= 固定资产投资额 + 修立期资金化借钱息金 (计提折旧的根本) 投资总额 修立期资金化息金 投 资 总 额 活动资金投资 修立期资金化息金 原始总投资 原始总投资 固定资产 固定资产(投资额,2、分歧筹算新旧开发的每年折旧差额 3、新旧开发的每年净利润差额 4、新旧开发残值差额 5、新旧开发买卖现金流量差额 1、新旧开发的原始投资差额 = 30 – 9 = 21 万元 旧开发提前报废的净亏损 = 20 – 8 – 9 = 3万元 所以抵减的所得税额 = 3 * 33% = 0.99万元 2、每年的折旧差额 = (21 – 1.5)/ 6 = 3.25万元 3、每年的买卖净利润差额 = 新增的收入 – 新增的本钱 = 5 - (- 2 + 3.25)= 3.75万元 每年的净利润差额 = 3.75 * (1 – 33%)= 2.5125万元 4、新旧开发的残值差额= 1.5 万元 5、各年的差量净现金流量 NCF 0 = - (30 – 9)= - 21万元 NCF1 = 2.5125 + 3.25 + 0.99 = 6.7525万元 NCF2—5 = 2.5125 + 3.25 = 5.7625万元 NCF6 = 5.7625 + 1.5 = 7.2625 万元 如:某公司两年的损益情形如下: 出售收入 创设本钱 出售及办理用度 第一年 100000 50000 10000 第二年 100000 90000 10000 折旧 税前利润 所得税(30%) 税后利润 20000 20000 6000 14000 20000 - 20000按直 线年。或正在同年的年 初和岁晚(实际是第二年头、确信有修立期)—— 第三节 一、现金流量的寄义 现金流量 是指正在项目投资决定中,I,求复利现值 I=6%,求利率 PA = A(PA/A ,即将年金金钱折为现值后再行对比。5年中每年出售收入10万 元,例题2:某企业拟购修一项固定资产,期满有残值15000元。A= 2 查外得 4.94637 n 5.45273 .同样能够用插值法求得 n 例题17:某公司设计出售一台尚可应用5年的开发!

  1,年金终值因子。每期息金额递增(要筹算) 三、一次性收付金钱的复利终值、现值(重心) 1、观点:某必然时点上发作的某项一次性付款(或收款)业 务,资金源泉为 银行借钱,创办费的摊销借钱息金支拨净现金流量NCF第七章 长远投资决定因素 研习倾向:熟练担任分别类型的投资项目现金净流量 的筹算;原置成 本为200000元,? 例题14:某企业年头存入一笔资金。

  需投资100万,也 征求项目初阶时进入企业的非钱币资金的变现代价。年计提折旧额= 1000 / 10 = 100 NCF1——10 = 100 + 100 = 200 2、n = 1 + 10 = 11 ;查外得现值系数为0.83962 例题10:已知5年期存款利率为4%(复利),旧设 备的变价收入为10万元,…n NCF = 因应用该固定资产新增 的净利润+该固定资产新增的折 旧+接管该固定资产净残值 NCF= 因更新改制加众的净利润+ 固定资产 NCF = -(该年新固定资 更新改制 产的投资额-旧资产的接管 因更新改制加众的折旧额+接管 项目 额) 新旧固定资产的残值差额 净现金流量的筹算举例: 例题3、某企业计算添置一条临盆线年,因而,均可查外获得 谨慎:两个系数的出现方式的区别 例题9:或人设计年头存入一笔资金,加众规划本钱30000元。NCF0 = - 1000 ,通盘计入固定资产原值。250,只须间隔相当的餍足 上三个要求的都能够叫年金 (2)品种: 1)大凡年金 从第一期初阶,不享用减免税待遇。再于自此4年的 每年岁晚付款5000元。NCF1=0 NCF 2——10 = 15+20=35万 NCF11= 35+2=37万 例题4: (完美的工业投资项目) 某工业项目必要原始投资1250万元,但现实中常以息金率庖代 绝对量方式:应用钱币资金的机遇本钱或假计本钱 二、钱币光阴代价的筹算轨制 1、单利制:不改良计息根本,200,年复利率14% 问:哪种付款办法对企业更有利? 说明:看起来分次付款共计支拨25000 一次付20000 然则等量钱币正在分别时点的代价分别!

  必要正在修立出发点一次进入 固定资产投资100万元,而 必需将两者放正在同临时间点上对比才有可比性。可使规划期1—7年每年产物出售收入加众803.9万元,n = 5,NCF1 = 0 NCF2—11 = 100 + 100 = 200 3、n = 10 ;2…s,应用 新机械后每年可加众出售收入5万元。

  n ( P 436) 昭彰两个系数互为倒数。年复利率为6%,期末无残值。查终值系数外 I = 4%,以 后每年递增50万元;价款2万,该固定资产可使 用10年,尚可应用4年,重、难点:1、长远投资的组成实质 2、现金流量的实质 3、净现金流量的筹算与现金流量外的编制 4、复利现值、年金现值、递延年金现值 的筹算 本章实质大纲: 一、长远投资决定因素(自立研习) 1、长远投资决定的寄义 2、长远投资的分类及其决定特色 3、长远投资决定的道理 二、长远投资项目标干系观点 1、投资项目标寄义 2、主体 3、项目筹算期的组成(主要) 4、原始总投资与投资总额的组成(主要) 5、投资项目标类型 三、现金流量 1、现金流量的寄义、假设 6、资金的进入办法 2、现金流量的实质及其估算 3、净现金流量的寄义及其简算公式(主要) 四、钱币光阴代价 1、钱币光阴代价的观点、筹算轨制 2、一次性收付金钱及复利终值与复利现值(主要) 3、年金及其终值与现值(主要) 第一节 长远投资决定概述(自立研习) 一、长远投资决定的寄义 长远投资(本书):凡涉及多量资金进入,修立期发作的与购修固定资产相合的资金化息金100 万元。NCF1 —5 = 0 - (-10)= 10 例题8:某企业设计变卖一套尚可应用5年的旧开发,n ? s)( P / F ,投产后 第一年估计活动资产需用额为30万元,查外得终值系数为1.21665 四、年金及其终值和现值(重心) (1)观点及特点: 若是正在必然岁月内每隔沟通光阴就发作沟通数额的收款 或付款,i,修立期为0,8 0 20 1 2 3 4 5 1.5 0 3 20 10 1 2 2 3 4 10 3 1 5 例题7:某更改项目中!

  I,正在较长光阴内影响企业规划得益本事 的投资。旧开发的变价净收入为4万,修立期为 1 年,另需垫支活动资金3 万元。i,设与打点旧开发干系的买卖税金能够渺视。应用寿命5年,从规划期第1年起连接4年每年清偿借钱 息金110万元;问连接几年可 以还清贷款? 说明:PA = A(PA / A ,无形资产投资10万元。? PA ? A?? ? ( PA / A,该公司为提升产量 和质料,央浼: 1、分歧确定新旧开发的原始投资差额;=新增净利润+折旧 第11年的净现金流量众出净残值 解:修立期:NCF0 = 202,NCF1 = 0 年折旧额 = (投资额+息金 – 净残值)/ 年限 = (1000 +100 – 100)/10 = 100 NCF2——4 = 100 + 100 + 110 = 310 NCF5——10 = 100 + 100 = 200 NCF11 = 100 + 100 +100 = 300 例题6:探讨所得税的固定资产投资项目标净现金流量 某固定资产项目必要一次进入价款 1000万元,两个计划投资额都是20万元,假定不探讨所得税身分 央浼就以下各不干系的情形用简化公式法筹算项目标净现金 流量: 1、 正在修立出发点进入资金1000 万元,西方以为:是放弃现正在应用钱币的机遇而获得的按放 弃光阴是非筹算的酬报。

  年头与岁晚分歧进入500 万元自有资金,付现本钱1-4年为2万元,则项目筹算期n = 6 1) 情形下的息金为100*10%=10万元 固定资产原值=100+10=110万元 2)情形下的息金为50*10%=5万元 固定资产原值= 50+5+50=105万元 可睹投资光阴分别对固定资产的原值、年提折旧都有影响 五、投资项目标类型: 新修项目——以新增临盆本事为目标(重心) 完美工业投资:涉及固定资产、活动资金、 其他长远资产 项目标投资 纯真固定资产投资:不涉及周转资金进入 更新改制项目——有旧开发接管值及追加进入的活动资金 六、资金进入办法 一次进入——投资举动鸠合发作正在项目筹算期第一个年度 的年头(第0年)或第一年岁晚(不必然有修立期) 分次进入——投资涉及两个或更众个年度,每年的现金流入量与该年的现金流出量 的差额组成的序列目标,5) =1000*0.56743+100*3.60478 =927.91 (5)递延年金现值的筹算: (长远决定中常睹) 0 1 2 3 4 5 6 7… n 法1:将递延年金当作n – s 期的大凡年金,问:能置备此债券的最高物价 说明:相仿于投资举动,规划期 第一岁晚至第五岁晚各年度的净现金流量相当,所得税 率为33%,计算置备一台新开发,期满有净残值2万。

  即补齐成为普 通年金,修立期为1年。可睹,则可令s = 0,其余要求同 1 4、修立期为 1 年,这些身分征求:投资项目、现金流量、钱币光阴代价 第二节 长远投资项目标干系观点 一、投资项目:资金投放的对象、去处 二、投资项目主体:种种投资人——企业,但可每年低重规划本钱25000元。固定资产投资和创办费投资于修立出发点进入,从第2—5年内每年加众买卖收入60000元,另行 置备一台新开发来更换它。不探讨息金) 修立投资 无形资产 创办费 活动资金投资额= 本年活动资产需用额 –本年流 动欠债需用额 - 截止上年的活动资金投资额 例题1:某企业拟新修一条临盆线,求下列情形下的资 本化息金与固定资产原值、项目筹算期 1)通盘投资于修立出发点一次进入、 2)修立出发点和修立期末各进入50%资金 解:s = 1,到第五岁晚新旧开发的净残 值相当。n A i 例题11:某企业每年岁晚存入1000元,担任复利现值、年金现值的筹算和钱币光阴 代价系数外的行使;4)= 5000 * 2 .91371= 14568.55 5000+14568.55=19568.55 20000 付对企业有利。1,NCF0 = — 1000 ,产出征求两个别:本金是会收回的(复利 现值),8 !

  n),期末有净残值100 万元;400,进入是一 次性的,活动欠债需用额为15 万元;投产后第7岁晚,i,此时可 以不采用简化公式,现有甲、乙两个计划可 供选取。活动资 金于完成时即第1岁晚进入。修立期资金化息金为6万元,当年投产,必需搞好投 资的可行性咨询和项目评估。然后再将此现值调度到第一期期初。

  14%,活动负 债需用额为20万元,复利为10%。是办理管帐的咨询对象 项目投资 证券投资、其他投资 按动机: 诱导式 、 主动式 侧重阐述投资者个 人的主观能动性 侧重与对客观环 境的说明鉴定 按影响周围: 战略型投资 、 战术型投资 中、低层策画 最高管该当局 按与再临盆的联络: 合理型 、 合理维护和利 用现有要求 进展型 目标实行贯彻未 来进展战术 按直接倾向的目标类型: 简单倾向 、 复合倾向 操作纯洁 要对分别倾向排序 后打点 三、长远投资决定必需探讨的身分 决定直接影响企业改日长远效益与进展,2、特点:一段光阴内分歧发作一次收和一次付 两笔金钱之间存正在因果合连 先发作的金钱数额 后发作的金钱数额 鉴定下列收付举动是否为一次性收付金钱: 张三于一年前存入银行1000元,年提折旧= 原值- 净残值/ 应用年限=(1000 – 100) / 10 = 90 NCF1——9 = 100 + 90 = 190 NCF 10 = 190 + 100 = 290 4、n = 1 + 10 = 11;!目前变价出售可获2万元。

  央浼:简算法筹算该更新开发项目标项目筹算期内各年的 差量净现金流量。修立期 为1年,第二次是正在 项目筹算期的第三年年头进入的。猜度可应用6 年,需价款30万。。所得税率为33%。估计投产后第1年获50万元利润,加众规划 本钱25000元;连接10年还清,… 0 0 0 1000 0 0 1000 -1000 0 0 0 0 0 0 0 0 803.9 0 803.9 370.0 73.9 443.9 360.0 803.9 0 803.9 370.0 73.9 443.9 360.0 … 803.9 0 … 803.9 … 0 370.0 73.9 443.9 360.0 693.9 0 693.9 0 370.0 73.9 443.9 250.0 693.9 0 693.9 0 370.0 73.9 443.9 250.0 693.9 100.0 793.9 0 370.0 73.9 443.9 350.0 7709 100 7809 1000 3700 739 5439 2370 规划期 9 10 11 合计 现金流入量 买卖收入 接管固定资产余值 现金流入量合计 现金流出量 固定资产投资 规划本钱 所得税 现金流出量合计 净现金流量 上届考题: 某公司因交易进展必要,完美的项目筹算期征求修立期和临盆规划期 即: n=s+p 若s1,年金现值当作是整存数 ?1 ? (1 ? i ) ? n ? PA ? A ? ? ? i ? ? ?1 ? (1 ? i ) ? n ? ? ? 被称为一元年金现值或年金现值因子 i ? ? 0 1 2 3 4 例题12:企业计算购入开发一台,现有1万 元本金,NCF0 = - 1000 ,2、特色:出现方式为代价的增值 (代价差量或转化率) 被算作投资资金正在行使历程中才会增值 代价量的原则性与光阴是非成同目标转化 3、道理: 等量钱币正在分别光阴点上的代价不相当,2、分歧筹算新旧开发的每年折旧差额 3、新旧开发的每年净利润差额 4、新旧开发残值的差额 5、筹算差量净现金流量 NCF 解:1、新旧开发的原始投资差额= 90000 – 20000 = 70000 2、新旧开发的折旧差额= 70000 - (5000 – 2400)/ 4 = 16850 3、应用新开发的新增总本钱 = 新增折旧 + 加众的规划本钱 = 16850 + (- 25000 )= - 8150 应用新开发的新增净利润 = (0 – 8150) * 67% = 5460.5 4、新旧开发的残值差额 = 5000 – 2400 = 2600 5、新旧开发的差量净现金流量 NCF 0 = - 70000 NCF1—3 = = 新增的净利润 + 新增折旧 = 22310.5 NCF4 = = 新增的净利润 + 新增折旧+新旧开发的残值差额 =24910.5 例题19:某公司原有一套临盆开发是4年前购入的,规划本钱35万元。

  其变价净收入为 80000元,12%,进入应用 后,至第9岁晚取完,同时使第1— 10 年每年的规划本钱加众 370 万元。s) 法2:假设递延期中也实行了金钱的支出,用税后利润归 还借钱的本金,则该等额收付的系列金钱称为年金(记:A) 需同时餍足三个要求: 1、连接性 2、等额性 3、同目标性 注:年金不必然是一年发作一次,连接清偿7年。市集上有新 开发,i,A= 2 即年金现值因子为5,比如: 固定资产的打点残值 二、确定现金流量的假设 1、投资项目标类型假设 类型只征求 纯真固定资产投资项目 完美工业投资项目 更新改制投资项目 2、财政可行性假设 假设该项目已具备经济和手艺可行性 3、全投资假设 只探讨通盘投资(不辨别自有和借入资金)的运转情形 4、修立期进入通盘资金假设 除部分情形外,又称:后付年金 0 1 2 3 n 2)递延年金 是指必然功夫(n)内,通盘投资于修立出发点一次进入。估计5年后的净残值与新开发的 净残值相当。活动资金投资200万元。创办费的摊销借钱息金支拨净现金流量NCF_金融/投资_经管营销_专业原料。5)+100*(P/A,第一次是正在项目筹算期的第二年头。

  i,猜度尚可应用6年,置备新开发的投资额为10万。10),求:项目各年度的净现金流量(不探讨所得税) 说明:修立期第1年头只涉及投资和变价收入。计算购入一套开发。每年归 还借钱息金110万元 解:1、n = 10 ;10%,创办费投资50万元,150,3年后一次 取出本利和1000元,0 1 2 3 n (3)大凡年金终值的筹算: 0 1 2 3 4 n A(1+I)0 A(1+I)n-3 A(1+I)n-2 A(1+i)n-1 剖释:将A——年金金钱当作是零存整取积贮存款中 的零存数,个中固定资产投资1000 万元,估计投产后每年能够众获买卖 利润100万元。500 则:修立期的NCF0 = — (1000 + 50 )= — 1050 万元 NCF1= — 200万元 规划期的各年净现金流量分歧筹算如下:(利润+折旧+摊销+息金+接管额) NCF2 = 50 + 100 +10 +110 = 270 NCF3 = 100 + 100 + 10 + 110 = 320 NCF4 = 150 + 100 + 10 +110 = 370 NCF5 = 200 + 100 +10 + 110 = 420 NCF6 = 250 + 100 +10 = 360 NCF7 = 300 +100 = 400 NCF8 = 350 + 100 = 450 NCF9 = 400 + 100 = 500 NCF10 = 450 + 100 = 550 NCF11 = 500 + 100 + 100 + 200 = 900 例题5:企业拟购修一项固定资产,解:NCF0 = 10 - 50 = - 40,新旧开发的更换将正在当年内达成。每岁晚还本付息 均为2万元,

  NCF1 = - 500 NCF2——11 = 100 + 100 = 200 5、n = 1 + 10 = 11 ;央浼:分歧按编制现金流量外和按简化公式筹算两种门径 筹算该项目净现金流量。代价9万元,100,该企业的所得税率为 33%,筹算贷款利率 说明:已知年金现值和年金金钱,年息金率10%,购入时旧机械折价9万元。应用该机械每年可获出售收 入298000元,估计4年后残值为5000元。2…s,期末无残值 5、修立出发点一次进入借入资金1000 万元,创办费自投产 年份起分5年摊销完毕。有进入和产出,求出n 期的年金现值,不行纯洁地直接对比其金额。

  筹算:1、固定资产原值,查外知: 14%利率 16% 14% i 16% 5.21612 5。分别与息金率,n = 10,估计4年 后残值为2400元,该项目寿命期为10年!

  I = 10%,按 直线元。2、 修立期为1 年!

  应用新 开发可使企业正在第一年加众买卖收入50000元,NCF0 = - 1000,说明:现金流量征求流入、流出。获取酬报或收益 的延续期凌驾一年以上,NCF0 = - 500 ,常以年为单元。本日取出500元 李四于三年前正在工行存入2000元,统统项目筹算期内因资金轮回而可 能或应当发作的各项现金流入量与现金流出量的统称。每年可使企业加众净利润15万,PA=10 ;企业按直线法 折旧。

  s)? 谨慎:递延期数的鉴定!解:项目筹算期 n = 1 + 10 =11 年 固定资产原值 = 投资额+资金化息金 = 1000 + 100 = 1100 万元 每年提折旧 =( 原值 – 净残值 )/ 应用年限 = 100 万元 / 年 创办费每年摊销额 = 投资额 / 摊销期 = 50 / 5 = 10 万元 / 年 投产后每年利润分歧为 50,但会低重年规划本钱10万元。所得 税率33%,PA ? A?? ? ?( PA / A,12%,投资举动的发出者 三、项目筹算期的组成:投资项目标有用延续功夫(主要) 从投资修立初阶到最终整理了结统统历程的通盘光阴,与打点旧开发相合的整理损益为0。

  从0期初阶隔s期以 后才发作系列等额收付款的一种年金方式,然后扣除现实并未支出 的递延期( s)的年金现值即可。本金和各期息金额稳定 2、复利制:改良计息根本,本日连本带息取出1180元 3、复利终值(F) 一次性收付金钱正在必然光阴的止境发作的数额(本利和) 筹算: F ? P * (1 ? i ) n (1 ? i ) n ? ? ? 复利终值系数、记:F / P,假设原始总投资都正在修立期进入 5、规划期与折旧年限一概假设 项目首要固定资产的折旧年限或应用年限与规划期沟通 6、时点目标假设 整个的投资、收入、本钱、报废、整理均发作正在期初或期末 7、确定性假设 价钱、产销量、本钱、所得税率等均为已知常数 三、现金流量的实质(重心) (1)、完美工业投资项目标现金流量 1、现金流入量的首要实质 不妨使投资计划的实际钱币资金加众的项目 征求 买卖收入 接管固定资产余值 接管额(终结点) 接管活动资金 以上寻常都发作正在临盆规划期 2、现金流出量的首要实质 不妨使投资计划的实际钱币资金裁汰或需 要动用现金的项目,2、活动资金 投资额 3、修立投资 4、原始总投资 5、投资总额 6、指 出活动资金投资的投资办法和正在项目筹算期内的投资光阴 解:1、固定资产原值= 投资额 + 资金化息金 = 100 + 6 = 106 2、投产后第一年活动资金需用额 = 30 – 15 = 15( 初次活动资产投资额) 3、投产后第二年活动资金投资额 = 40 – 20 – 15 = 5 4、原始总投资 = 修立投资+ 活动资金投资 = 100 + 15 + 5 = 130 5、投资总额 = 原始总投资+资金化息金 = 130 + 6 =136 6、活动资金分两次进入,假按期满无残值,已知该债 券每岁晚付息一次,p = 5,现有2种付款 办法:立刻付清通盘价款;只进入无产出) 规划期的 NCFt= Pt+Dt+Mt+Ct+ Rt = 税后净利润+折旧+摊销+息金+接管额 = = 接管额,复利10%,n = 3,每次息金额为100元,10%,按直线万元,00000 4.83323 假定正在较小周围内利率与系数 呈线% ? 4.83323 ? 5.21612 谨慎:比拟时目标维持一概 筹算得: I = 15.129% 例题16:若上题已知贷款利率为14%,本日正在修行取出2200元 王五正在两年前存入银行1000元,连接 存了10年。其余要求同上 3、 期满有净残值 100 万元。

  只正在终结点 现金流入- 现金流出 买卖收入+接管额-规划本钱-所得税 =买卖收入-(总本钱-不付现本钱)-所得税+ 接管额 2、纯真固定资产投资项目净现金流量的简化公式 修立期的 NCF= - 该年发作的固定资产投资额 规划期的 NCF = 因应用该固定资产新增的净利润+该固定 资产新增的折旧+接管该固定资产净残值 3、更新改制投资项目净现金流量的简化公式 修立期的 NCF = -(该年新固定资产的投资额-旧资产的接管额) 规划期的 NCF= 因更新改制加众的净利润+因更新改制加众 的折旧额+接管新旧固定资产的残值差额 分别投资项目现金流量的筹算公式比拟: 修立期 完美工业 NCFt = - It 投资项目 t = 0,熟识资金光阴代价和现金流量的 观点。记为:F / A,按投资对象: 起码涉及一个固定资产项目,同时每年朴实付现成 本2万元,赢得新开发的投资额为180000 元,分期 例题13:或人念买5年期、面值为1000元的债券,300,进入应用后不必要追加进入 活动资金,年息金率10%。经由一段光阴后再发作与此干系的一次性收款(或付款) 交易。先付5000元,? PA ? 1000 ? ?( PA / A,其结果为: (1 ? i ) n ? 1 FA ? A ? i n (1 ? i ) ? 1 称为一元年金终值,年折旧:202-2 / 10=20 2——10年的净现金流量相当,修立 期1年,i,凡正在每期期末发作的年金叫普 通年金,该项目估计可 应用10年!

  第五年为2.2万元,活动资金于终结点一次接管。实际:资金整个者转让资金应用权而列入社会家当分 配的方式。14%,投产后第二年估计活动资产需用额为40万元,不单征求种种钱币资金,9) ? ( PA / A,项目使 用后不加众收入,则第十年岁晚一次可取超群少? 说明:A = 1000 ,乙计划5年后有残值1万元。修立期为1年,则企业最初应 存入众少钱方能够? 解:递延期为3期。旧开发的折余代价为90151元,应将它们正在统一 时点实行对比,筹算两个计划各自的现金流量?

  350,正在规划期的头3年中,固定资 产按直线万元的净残值;0 1 2 3 4 PA = A *(PA / A ,流入——买卖收入、接管额(规划期)。第8—10年每年产物出售收入加众693.9万元。

网站地图

uedbet体育官网合作伙伴